Вы спрашивали: Как работает система охлаждения на ваз 2106?

Как происходит циркуляция жидкости в системе охлаждения?

При холодном моторе циркуляция охлаждающей жидкости в двигателе происходит по малому кругу. Когда мотор нагревается, открывается термостат и пускает антифриз по большому кругу. … Насос закачивает жидкость в двигатель, она забирает тепло и попадает в радиатор, где охлаждается за счет окружающей среды и воздушной системы.

Как проверить есть ли воздух в системе охлаждения?

Признаки воздушной пробки в системе охлаждения



Первый и основной признак — печка не греет. Заведите двигатель, подождите, когда мотор нагреется и включите печку в салоне. Если теплый воздух не пошел, значит, в системе охлаждения завелась пробка. Когда антифриз не может перемещаться по системе охлаждения, она сбоит.

Почему выдавливает тосол в расширительный бачок?

Расширительный бачок забирает излишки охлаждающей жидкости. Охлаждающая система закрытая и работает под давлением. При поступлении жидкости в бачок воздушная прослойка сжимается, а давление увеличивается. Оно выдавливает пробку.

Как проверить циркуляцию охлаждающей жидкости?

Как проверить циркуляцию охлаждающей жидкости

  1. запустить двигатель на холостых оборотах и дать ему поработать в таком режиме одну-две минуты, чтобы температура антифриза не превысила +70°С;
  2. открыть капот и проверить наощупь патрубок от радиатора до термостата, он должен быть холодным;

Почему нет циркуляции в радиаторе?

Одними из причин отсутствия циркуляции антифриза являются следующие: наличие воздушной пробки в расширительном бачке; помпа расширительного бачка либо радиатора или ее клапан неисправны; пробита прокладка ГБЦ.

Что охлаждает двигатель в автомобиле?

Детали двигателя, подвергающиеся нагреву, охлаждаются при помощи жидкости. В отдельных случаях это может быть вода или тосол, но самое распространенное решение — антифриз.

Какое устройство обеспечивает принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости в системе охлаждения?

Охлаждающая жидкость в системе имеет принудительную циркуляцию, которую обеспечивает центробежный насос. Движение жидкости осуществляется через «рубашку охлаждения» двигателя. При этом происходит охлаждение двигателя и нагрев охлаждающей жидкости.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Чем отличаются горячие свечи от холодных?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-мастерская онлайн